『AnimeJapan 2019』 描き下ろしビジュアル解禁! AJ“ROCK”ステージ プログラム第一弾発表!

『AnimeJapan 2019』 描き下ろしビジュアル解禁!  AJ“ROCK”ステージ プログラム第一弾発表!

3月23日(土)~26日(火)に東京ビッグサイトで開催する世界最大級のアニメイベント『AnimeJapan 2019』『ファミリーアニメフェスタ2019』の開催に伴い、全48タイトルが開催されるAJ“ROCK”ステージの第一弾情報のほか、主催イベント企画を発表した。

6回目を迎える『AnimeJapan 2019』のテーマは「ROCK」。ROCKをテーマに描き下ろされた19のキャラクターを集めたロックビジュアルを作成。このイラストを元に作成されたオリジナルグッズの販売や、チャリティオークションを実施する。また、アニソンクイズ王を決定する「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM supported by リスアニ!」をAJ公式サイト上で実施するなど、リアルイベントの場以外でも「AnimeJapan」を楽しめる企画が満載だ。

イベント情報

AnimeJapan 2019

パブリックデイ:3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30
ビジネスデイ:3月25日(月)10:00~19:00 ※最終入場18:30
3月26日(火)10:00~18:00 ※最終入場17:30

ファミリーアニメフェスタ2019

会期:3月23日(土)・24日(日) 10:00~17:00 ※最終入場16:30

3月23日(土)

<ROSE REDステージ>

・プログラム1:『青の祓魔師 DAMNED CHORD』スペシャルステージ
出演者:岡本信彦、福山 潤、高垣彩陽
・プログラム2:「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」スペシャルステージ
出演者:浪川大輔、上田麗奈、水瀬いのり、松岡禎丞、山下誠一郎
・プログラム3:「荒野のコトブキ飛行隊」スペシャルステージ
出演者:鈴代紗弓、幸村恵理、本渡 楓、白石晴香、七瀬彩夏、石見舞菜香、黒沢ともよ、高野麻里佳
・プログラム4:「スタミュ」AJ2019 スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、岡本信彦
・プログラム5:TVアニメ「明治東亰恋伽」AnimeJapanスペシャルステージ
出演者:浪川大輔、KENN ほか
・プログラム6:「真夜中のオカルト公務員」夜間地域交流課 対策会議
出演者:福山 潤、前野智昭、遊佐浩二、土岐隼一 ほか
・プログラム7:TVアニメ『アズールレーン』スペシャルステージ
出演者:大地 葉、山根希美、石川由依、中原麻衣 ほか

<OASIS GREENステージ>
・プログラム1:『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』スペシャルステージ(仮)
出演者:松岡禎丞、水瀬いのり ほか
・プログラム2:TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない」スペシャルステージ
出演者:逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、朝日奈丸佳、Lynn、MC:中山信宏(プロデューサー)
・プログラム3:劇場版「冴えない彼女の育てかた Fine」スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣
・プログラム4:ご注文はラジオですか??~WELCOME【う・さ!】AJSP~
出演者:TVアニメ「ご注文はうさぎですか??」出演者
・プログラム5:『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ
出演者:小林裕介、高橋李依、内山夕実、水瀬いのり、村川梨衣 ほか
・プログラム6:新作スマートフォンゲーム制作発表ステージ
出演者:後日発表
・プログラム7:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
出演者:阿部 敦、井口裕香、岡本信彦、日高里菜

<COBALT BLUEステージ>
・プログラム1:「劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~」スペシャルステージ
出演者:黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳、藤村鼓乃美、山岡ゆり
・プログラム2:NETFLIXアニメフェス スペシャルステージ
出演者:NETFLIXアニメ最新作から豪華ゲストが登場!
・プログラム3:TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』2019 PLUS ULTRAステージ
出演者:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶 裕貴
・プログラム4:アニサマ2019 15th Kick-off Party
出演者:「アニサマ2019」出演アーティスト MC:MOTSU DJ:kevin mitsunaga from fhána 
司会:井上清華(フジテレビアナウンサー)
・プログラム5:ワーナー・ブラザース映画 新作映画ステージイベント
出演者:新作映画スタッフ、声優
・プログラム6:「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」スペシャルステージ
出演者:石川界人、瀬戸麻沙美、水瀬いのり ほか
・プログラム7:『ワンパンマン』第2期放送直前スペシャルステージ
出演者:古川 慎、石川界人

<KILLER PINKステージ>
・プログラム1:Project ANIMA 第三弾「キッズ・ゲームアニメ部門」大賞授賞式
出演者:豊永利行、小松未可子、三上枝織、平松岳史(動画工房)、上町裕介(DeNA)
・プログラム2:「女子高生の無駄づかい」AnimeJapanステージ
出演者:赤﨑千夏、戸松 遥、豊崎愛生、高橋李依
・プログラム3:「声優男子ですが・・・?」ステージ/キミコエ・プロジェクト新作発表会
出演者:上村祐翔、山本和臣 ほか/キミコエ・プロジェクト新作発表会 キミコエ・オーディショングランプリ受賞者、津田健次郎
・プログラム4:アニメ「ゲゲゲの鬼太郎」スペシャルステージ
出演者:沢城みゆき、野沢雅子、庄司宇芽香、藤井ゆきよ、MC:永富大地(東映アニメーションプロデューサー)
・プログラム5:「おジャ魔女どれみ」20周年記念~マジカルステージ~
出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海、MC:関 弘美(プロデューサー)
・プログラム6:TVアニメ「なんでここに先生が!?」スペシャルステージ
出演者:上坂すみれ、鈴木崚汰 ほか

3月24日(日)

<ROSE REDステージ>
・プログラム1:「ダンベル何キロ持てる?」スペシャルステージ
出演者:ファイルーズあい、石上静香、東山奈央
・プログラム2:『転生したらスライムだった件』スペシャルステージ
出演者:岡咲美保 ほか
・プログラム3:TVアニメ「さらざんまい」スペシャルステージ!!
出演者:村瀬歩、内山昂輝、堀江 瞬
・プログラム4:劇場版 誰ガ為のアルケミスト
出演者:逢坂良太、河森正治 総監督、高橋正典 監督、今泉 潤(「誰ガ為のアルケミスト」原作、プロデューサー)、MC
・プログラム5:AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦 supported by リスアニ!
出演者: MC:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)、解説:冨田明宏(音楽プロデューサー)、
ゲスト:大橋彩香 ほか、解答者:「AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM」成績優秀者3

<OASIS GREENステージ>
・プログラム1:TVアニメ『Dr.STONE』スペシャルステージ
出演者:小林裕介、古川 慎、市ノ瀬加那、中村悠一
・プログラム2:『PSYCHO-PASS サイコパス』スペシャルステージ
出演者:関 智一、野島健児 ほか
・プログラム3:Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2019
出演者:島﨑信長、高橋李依、川澄綾子
・プログラム4:TVアニメ「鬼滅の刃」スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野 紘、松岡禎丞、櫻井孝宏
・プログラム5:「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」TVアニメ放送直前SPステージ
出演者:寺島惇太、斉藤壮馬、八代 拓、五十嵐 雅、永塚拓馬、内田雄馬 ほか

<COBALT BLUEステージ>
・プログラム1:TVアニメ「進撃の巨人」Season 3 スペシャルステージ

出演者:梶裕 貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史
・プログラム2:『映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説』スペシャルステージ
出演者:福島 潤、高橋李依、茅野愛衣、豊崎愛生、MC:百花繚乱
・プログラム3:愛の『宇宙戦艦ヤマト2202』アワード
出演者:小野大輔、鈴村健一、神谷浩史 ほか MC:小林 治
・プログラム4:TVアニメ『Fairy gone フェアリーゴーン』スペシャルステージ
出演者:市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香、細谷佳正、(K)NoW_NAME
・プログラム5:映画『プロメア』スペシャルステージ(仮)
出演者:今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)、佐倉綾音、稲田 徹、サプライズゲスト(!?) 
・プログラム6:「えいがのおそ松さん」公開記念! シェーWAVE「おそ松ステーション」公録
出演者:鈴村健一・櫻井孝宏・福山 潤・小野大輔

<KILLER PINKステージ>
・プログラム1:「キラッとプリ☆チャン」シーズン2放送直前ステージやってみた!
出演者:林 鼓子、厚木那奈美、森嶋優花、若井友希 ほか
・プログラム2:『<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-』TVアニメ化決定記念スペシャルステージ
出演者:斉藤壮馬、大野柚布子、日野 聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬歩、小倉 唯、日笠陽子
・プログラム3:TVアニメ「消滅都市」放送直前スペシャルステージ
出演者:花澤香菜、杉田智和、朝井彩加、西村太佑 ほか
・プログラム4:TVアニメ『ACTORS』スペシャルステージ
出演者:TVアニメ「ACTORS」出演者、監督 ほか
・プログラム5:アニメ「3D彼女 リアルガール」最終回放送直前トークショー
出演者:芹澤 優、上西哲平、津田美波、寺島拓篤、上田麗奈

AJ2019 全国統一テスト アニソン☆キングDAM 決勝戦supported by リスアニ! 開催概要

予選:2月9日(土)13:00~2月24日(日)18:00まで 
決勝戦:3月24日(土)15:30~16:30 ROSE REDステージ

AnimeJapan 2019 メインエリア 最新情報

チケットホルダー / AJ“ROCK”パーカー
今回特別に描き下ろしされた“ROCKビジュアル”を使用したプレミアムな「チケットホルダー」と「AJ“ROCK”パーカー」を販売。

Production Works Gallery 

アニメノオト
~機動戦士ガンダムNTの音づくり~

今回は「アニメの音」に注目し、『機動戦士ガンダムNT』を題材に、音楽、効果音、アフレコなど、アニメーション制作に欠かせない“音”の制作工程をスタッフのインタビューを交えて紹介。さらに、映像を観ながら音の役割を体感できるブースも設置。

©創通・サンライズ

AJ×SAO×Gibson コラボギターチャリティーオークション

世界的に有名なギターブランド「ギブソン」のギターと『ソードアート・オンライン ーアリシゼーションー』がコラボした世界に1本しかないギター制作のプロジェクトが始動。

アニメ化してほしいマンガランキング

前回も大好評だった「アニメ化してほしいマンガランキング」を今回も開催!昨年一般の方からご応募頂いたたくさんのマンガの中から、AnimeJapan実行委員会が厳選した100作品をノミネート。2018年度の「アニメ化してほしいマンガ」を決定。

「アニメ化してほしいマンガランキング」開催概要

投票期間:2月1日(金)13:00~2月11日(月)23:59まで 
発表:AnimeJapan 2019会場内「アニメ化してほしいマンガランキングブース」にて1位から10位まで発表

ファミリーアニメフェスタ2019 最新情報

「小学生以下のお子様とその保護者を対象」としたファミリー向けのアニメイベントを、今年も開催する。ワークショップや記念撮影、みんなが大好きなあのキャラクターがやってくるアニメのステージなど、充実した内容となっている。

AnimeJapan 2019オフィシャルサイト
http://www.anime-japan.jp

ファミリーアニメフェスタ2019
http://www.family-animefesta.jp